+7 /960/ 723-21-87 бесплатная консультация

История деревянных наличников с резьбой

История деревянных наличников с резьбой

Происхождение слова «наличник» восходит к древнерусскому языку. Корень этого слова - «лицо» — подразумевает лицо здания, его фасад. Украшать окна жилищ начали ещё с древних времён, причём делалось это не столько для красоты, сколько для того, чтобы отпугнуть нечистую силу, оградить дом от злых духов. Считалось, что простейшие фигуры, например, треугольники или круги имеют защитные свойства и не дают нечисти проникнуть в дом через окно. Позднее эти фигуры превратились в более сложные узорчатые композиции, которые стали наноситься не только на окна, но и на другие элементы постройки.

Различные фигурки, встречающиеся в узорах, имеют каждая свой смысл, разгадать который иной раз под силу только специалистам. Изображения Солнца, крыльев или птицы, которые должны были оберегать дом и тех, кто в нём проживает, наносились не только на элементы конструкции зданий, но и на различные предметы и одежду. В древние времена люди придавали таким узорам большое значение. Однако в последнее время об этом искусстве успели хорошо позабыть, и нынешние умельцы прилагают большие усилия для того, чтобы восстановить это ремесло. Немалое значение имеет то, какая древесина используется при изготовлении наличников из дерева на окна. В расчёт бралось даже место, где произрастало дерево. Например, в старину считалось, что дерево, которое растёт на перепутье дорог, не принесёт пользы.

История деревянных наличников с резьбойМастера, которые занимались изготовлением резных наличников, имели свой индивидуальный почерк, стиль. Глядя на узорчатую работу, можно было догадаться, из каких краёв мастер, который её выполнил. Можно выделить несколько основных стилей, таких как глухая, скульптурная, прорезная и накладная резьба.

В дальнейшем различные стили смешивались, что добавляло внешнему виду здания неповторимость. Сейчас в музеях сохранились некоторые из произведений столярного зодчества. Кроме этого, в различных уголках страны можно встретить строения с искусно выполненными наличниками, радующие своими затейливыми узорами. В последние годы продажа деревянных наличников растет быстрыми темпами, что подтверждает любовь современных людей к старине.


Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookies-файлов. Если Вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять